Vos meilleures adresses de tissus pas chers

Vous aviez vu la vidéo où nous vous avions donné des adresses de tissus pas chers ?


Voici les adresses citées dans la vidéo :

Textimania : https://www.textimania.fr/mag/fr/acc_account.php

Lolie shop : https://tissuslolieshop.fr/

Bennytex : https://www.bennytex.fr/

Les coupons de Saint pierre

Rijs textiles : https://www.rijstextiles.com/fr/

Tissus Hemmers https://www.tissus-hemmers.fr/

Diffustock à Lille Fives


On vous a demandé qu'elles étaient vos boutiques préférées pour acheter vos tissus. Vous avez joué le jeu, et nous avons donc compilé les adresses que vous nous avez données en commentaires !

Le thème étant : où trouver des tissus à petit prix ?


Boutiques en ligne :

Driessen Stoffen ; https://driessenstoffen.nl/fr/

Tissus Papi : https://www.tissuspapi.com/

123 Cousez : https://123cousez.fr/fr/

Tissus de Rêve : https://www.tissus-de-reve.fr/

Made In Tissus : https://www.madeintissus.fr/

Mamzelle Fourmi : https://mamzellefourmi.com/

Tissus Plus : https://tissusplus.com/fr/

FAJtextile : https://fajtextile.com/index.php

Décor Discount : https://www.decor-discount.com/

Alltissus : https://alltissus.com/contactez-nous

Mercerie Rascol : https://www.rascol.com/



Boutiques physiques en France :

Toto Tissus, en ligne et dans leurs magasins partout en France : https://www.toto.fr/

Stop Tissus à Paris, 62 Boulevard de Belleville (75020)

TissuMarket, rue du Sentier à Paris

Eurotextiles €uropéen à Besançon

Boubou Tissus à Beaupréau

Recyclage Textile Troyen Chazelle à Metz Robert

Tis-Tis, Le Thor (84) : https://www.tistis.fr/

Mercerine, Nantes, Centre Commercial Paridis :https://www.mercerine.com/

Tissus Grégoire, St Saturnin les Avignon : https://www.tissus-gregoire.fr/fr/

Nadège Tissus à Alfortville : http://www.nadege-tissus.com/

Tissus de la Mine à Angers : https://www.tissus-de-la-mine.fr/

La Victoire à Aix-en-Provence

Ellen Décoration à Troyes : http://ellen-decoration.com/

Cazamea à Dreuilhe

Au Bouton Chic à Foix

Mister Tissu à Roubaix : https://mistertissu.com/

Sami Tiss à Angers

Tissus Price à Solliès-Pont : https://www.tissus-price.com/



Les Magasins en Belgique :

E-Tissus, magasin d'usine à Mouscron et en ligne : https://www.etissus.com/fr/

Fibrex, Rue du Crombion 2, 7700 Luingne : Vente de tissus au détail

Les Tissus du Chien Vert : https://www.chienvert.com/

Sammtex : http://www.sammtex.eu/

Passion Tissus à Saint-Gilles, Bruxelles : http://www.passiontissus.com/fr/accueil/

Modestofjes (site néerlandais non traduit) : https://modestofjes.be/

Telaio à Tournai : https://tissus-telaio.fr/fr/

Verotex à Wavre : https://verotex.be/


Autres :

Bawelna Tkaniny, magasin en ligne, anglais : https://bawelna-tkaniny.pl/en/

Vinted, Etsy et Videtissus !

La Boutique "Salut les tissus" sur Etsy ! https://www.etsy.com/fr/shop/salutlestissus?ref=shop_sugg

Et pourquoi pas à Emmaüs, en Ressourcerie ou au Marché ?



Et si vous avez des problèmes pour choisir vos tissus ? On vous a fait une formation qui va vous apprendre à bien sélectionner vos étoffes selon vos projets et à tout comprendre sur les tissus !

RDV ici pour plus d'infos : https://www.moncoachcouture.fr/choisir-son-etoffe/



Voilà, on espère que ça va vous être utile ! N'hésitez pas à nous donner vos adresses et à partager cet article ! A bientôt !

FORMATIONS ET PATRONS DE COUTURE

  • Noir Icône YouTube
  • Noir Facebook Icône
  • Noir Icône Instagram

© Copyright 2016 par URBAN FAIRY. Tous droits réservés.